Можно ли в семье мужу и жене открыть каждому статус самозанятого?

Здравствуйте.можно ли в семье мужу и жене открыть каждому статус самозанятого?деятельность разная.

, Виталий, г. Москва
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На законодательном уровне подобных ограничений не имеется, оба супруга могут быть зарегистрированы в качестве самозанятого.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте  Виталий, да, можно, законом ограничений в этом я не нашел

Грант Маркарян
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

Закон не предусматривает ограничений.

Более того, два самозанятых могут работать вместе, заключив устное или письменное соглашение о равных правах (договор о равноправной совместной деятельности). С юридической точки зрения в любом объединении каждый самозанятый гражданин остается самостоятельной единицей, которая сама должна платить налог НПД.