Можно ли по ходатайству доверителя перед судом о назначения судебно психологической экспертизы детско-родительских отношении, назначенное судом, провести бесплатно?
Можно ли по ходатайству доверителя перед судом о назначения судебно психологической экспертизы детско-родительских отношении , назначенное судом, провести бесплатно?
Здравствуйте Амина.
Согласно части 1 Статьей 96 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что деньги за экспертизу на судебный счет вносит сторона, которая её запрашивает. В ситуациях, когда экспертиза запрашивается всеми сторонами дела, деньги делятся поровну и вносятся каждой стороной.
В соответствии с частью 2 названной статьи случаи, когда суд сам выступает инициатором экспертизы, то расходы на экспертов оплачиваются за счёт суда.
Согласно части 3 названной статьи суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
Следовательно, заявите ходатайство об освобождении от оплаты экспертизы в связи с имущественным положением или уменьшении размера экспертизы.
Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.