У нас возникает обязанность налогового агента по НДС при выплате этой пошлины?

Добрый день!

Мы ООО, занимаемся разработкой игр.

Поставлена задача оплатить пошлину в Game Rating and Administration Committee(GRAC). Это комитет по проверке игр в Южной Корее ( выходим на их рынок, для этого платим пошлину).

У нас возникает обязанность налогового агента по НДС при выплате этой пошлины?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Пошлина — это сбор, взимаемый с заявителей при обращении в государственные органы за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

Согласно Википедии Game Rating and Administration Committee — это правительственная организация Ю.Кореи, которая в соответствии с требованиями корейского закона присваивает возрастной рейтинг видеоиграм как условие допуска на рынок (https://en.wikipedia.org/wiki/...).

Согласно статье 149 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

17) услуг, оказываемых уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, таможенных сборов за хранение, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами)

Учитывая изложенное, перечисление пошлины государственному органу Ю.Кореи освобождено от обложения НДС, в силу чего Вы не являетесь налоговым агентом.

С уважением, Роман.