Завещание на гражданскую жену

если мужтчина хочет сделать завещание на квартиру своей гражданской жене с которой они живут 20 лет .то после его смерти сможет его родной брат оспорить у нее это завещание

, анна, г. Владимир
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 Анна,,

оспаривать можно, что угодно: любой гражданин имеет право обратиться в суд за защитой своих интересов. Важно другое: есть какие-либо законные основания для признания завещания недействительным? Из Вашего сообщения таковых обстоятельств не усматривается. В принципе, основанием к признанию завещания недействительным является порок воли наследодателя. Т.е. если его вынудили составить завещание угрозами, обманом и т.д. Все эти обстоятельства подлежат доказыванию в суде стороной, предъявившей исковые требования. Если они не будут доказаны, суд откажет брату в удовлетворении иска.

Извините, уважаемый коллега

Барсегян Арутюн,

о каких свидетелях речь? Это что-то новое в нашем законодательстве.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна нет не может оспорить если завещание будет оформлено правильна и открыта при наличии свидетелей! Согласно  законодательству  РФ каждое физическое лицо в праве сам решать кому завещать свое имущество.