8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 сетры завещание на одну, другая получает часть наследства?

Здравствуйте, у меня умерла мама, по завещанию квартира моя, но у меня есть родная сестра, которая тоже хочет часть наследства. Имеет ли она долю? Сестра работает, на пенсии.

, Катерина, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания    имеют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Ваша сестра не была на иждивении матери?  Судя по всему, нет. Следовательно, права на долю в наследстве она не имеет; если всё же сестра обратится с иском в суд, ей, скорее всего, откажут (если при этом не будут выяснены обстоятельства, дающие основание на выделение обязательной доли в наследстве).

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Здравствуйте, Екатерина !

Кроме наследования по завещанию  закон предполагает наследование по закону.  В Вашем случае это означает, что Вашей сестре, не включенной в круг наследников по завещанию, полагается не менее половины от той части наследственного имущества, которая полагалась бы ей в случае отсутствия завещания. Проще говоря, ей, наследнице первой очереди,  пенсионерке (нетрудоспособной по возрасту),  полагается доля наследства в размере не менее одной четвертой части квартиры. 

0
0
0
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 к нетрудоспособным в указанных случаях относятся: несовершеннолетние лица ;граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости вне зависимости от назначения им пенсии по старости.; граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы ;

А теперь внимание: 

 находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. 

Обратите внимания- не менее года полное содержание или систематическая помощь в качестве основного средства к существованию.

Вряд ли сестра находилась на иждивении у вашей матери. 

Вот что пишут по этому поводу в литературе:

При оценке судом  доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Хотелось бы процитировать статью, посвященную злоупотреблению такими «нетрдоспособными иждивенцами-наследниками» 

(Иншина Р.С., Мурзалимова Л.А. Отдельные аспекты ограничения права на обязательную долю в наследстве // СПС КонсультантПлюс. 2013)

 ограничение прав обязательных наследников установлено пунктом 4 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.Данная новелла в российском наследственном праве направлена в первую очередь на усиление принципа свободы завещания и защиту интересов наследников по завещанию, поскольку на получение обязательной доли не всегда претендуют малоимущие лица.По мнению М.В. Телюкиной, пункт 4 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ описывает ситуацию, которая может быть охарактеризована как злоупотребление правом обязательного наследника.Злоупотребление правом состоит в том, что ненуждающийся обязательный наследник на основании имеющегося у него права на обязательную долю требует имущество у наследника, которому оно необходимо. Исходя из этого, М.В. Телюкина делает заключение, что нормы пункта 4 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ корреспондируют с нормой пункта 2 статьи 10 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой при злоупотреблении правом суд может отказать в защите этого права. Аннулирование обязательной доли может расцениваться как полный отказ в защите права <8>.--------------------------------<8> Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейный) // Законодательство и экономика. 2002. N 8.

Принимая во внимание вышеизложенное, следует констатировать — российским гражданским законодательством установлено, что уменьшение размера обязательной доли либо отказ в ее присуждении осуществляются в судебном порядке.В таком случае суд с учетом конкретных обстоятельств оценивает имущественное положение обязательных наследников и иных наследников. Существует и другое мнение, в соответствии с которым суд не должен сравнивать имущественное положение обязательных и иных наследников, а должен проводить сравнение положения обязательного наследника с минимальным уровнем жизни.

Так что, я думаю, вам нечего переживать.

Главное- теперь в 6-месячный срок принять наследство, то есть обратиться к нотариусу по месту жительства с имеющимся завещанием с заявлением о приянтии наследства.

Нотариус выдаст вам  свидетельство.

В любом случае- проверять, доказывать и т.д. и т.п. это уже не ваша обязанность.

Нотариус должен принимать необходимые меры.

Удачи Вам!

С уважением, Елизарова Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
Военное право
Добрый ночи меня зовут Ахтем я контрактник и сейчас нахожусь на сво скажите пожалуйста я могу с одной
Добрый ночи меня зовут Ахтем я контрактник и сейчас нахожусь на сво скажите пожалуйста я могу с одной воинской части перевестись в другую воинскую часть как специалист водитель все категории плюс автокрановщик
, вопрос №4090299, Ахтем, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2013