760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за товар ненадлежащего качества

Добрый день. Купил принтер год назад, будучи еще на гарантии он сломался, ремонт длиться уже 55 дней. Я написал претензию в которой указал, что от ремонта отказываюсь и прошу вернуть мне деньги. Дело в том, что когда я его покупал стоимость составляла 9300, на сегодняшний день он стоит (в той же организации 14000 без скидки, 12500 с скидкой). Могу я требовать вернуть мне не 9300, а 14000? Если да, то на какую статью мне ссылаться?

28 Ноября 2013, 11:35, вопрос №312625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
799
ответов
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Салехард
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не можете. Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» вы вправе требовать уплаченную за товар сумму. Вы заплатили 9 300 руб.

28 Ноября 2013, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Денис!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вы вправе требовать возврата только уплаченной за товар суммы. Но, кроме этого, Вы вправе также требовать полного возмещения убытков. Требование по возврату денежных средств должно быть удовлетворено в течение 10 дней (ст. 22 Закона).

С Уважением, Надежда.

28 Ноября 2013, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все просто! В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей «при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения». Думаю ответ исчерпывающий?))))

28 Ноября 2013, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут