Кто и на основании чего должен ремонтировать общую трубу

Старая труба (40 лет) в частном секторе прорвалась, водоканал, заявил,что она наша частная и ремонт (замена) за наш счёт. Договоров никаких нет, хотя они на него ссылаются. Труба идёт вдоль всей улицы. Сейчас вся улица без воды. Где чья зона ответственности? Кто и на основании чего должен ремонтировать общую трубу.

, Людмила, г. Братск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Как правило водяные трубы в силу ст. 9 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» находятся в муниципальной собственности, о водоканал использует их на основании договора аренды или концессионного соглашения. Поэтому вполне можно предъявить претензии муниципалитету.

Насчет того, чья это труба. Все зависит от актов разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности. Кто в этих актах указа ответственным за соответствующий отрезок тот и должен ремонтировать.

Людмила, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!