Или я могу на него написать заяву за вымогательство и угрозы?

Снимали квартиру с совершеннолетним товарищем. после 2 недель проживания из за отсутствия денежных средств мы перестали снимать квартиру и теперь он требует с меня деньги за проживание хоть я и не числился в договоре! Это законно? или я могу на него написать заяву за вымогательство и угрозы?

, Клиент, г. Москва
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Важным является, договаривались ли Вы о том, что будете перечислять деньги за аренду жилья своему товарищу. Если договаривались, то фактически вы заключили договор в устной форме, по которому обязуетесь передать ему денежные средства. Тот факт, что вы не указаны в договоре найма жилья ничего не значит, так как договорные отношения возникли у Вас с товарищем, а не наймодателем квартиры.

И таким образом, Ваш товарищ может требовать выплаты денежных средств и обратиться за защитой в суд своих прав. Однако, удастся ли выиграть ему дело зависит от того, есть ли у него доказательства (переписка с Вами и т.д.).

Если Вы не договаривались о передаче денежных средств, и полагали, что можете жить с товарищем бесплатно, то требовать с Вас деньги он не имеет права.

Является ли это вымогательством — спорно.

УК РФ

Ст. 163

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Во-первых, если Вы договаривались о том, что выплатите товарищу деньги, нельзя сказать о том, что он требует передачи чужого имущества. Во-вторых, у Вас должны быть четкие доказательства угроз.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.