По факту, получается что площадь квартиры по итогу, с отделкой, будет меньше чем площадь квартиры согласно данным БТИ

Приобретена квартира по дду. По условиям договора, квартира должна соответствовать качеству работ согласно приложению к договору, в котором указан перечень отделочных работ. При этом указана проектная площадь квартиры. Согласно пунктам 1.6 - Площадь квартиры это сумма площадей всех помещений Квартиры. Согласно п. 1.5 Квартира - должна быть с отделкой. Получается квартиру мне должны передавать именно с отделкой, и под квартирой согласно условиям договора имеется ввиду именно квартира с отделкой, соответственно площадь Квартиры - это площадь квартиры с отделкой. Застройщик берёт в качестве итоговой площади квартиры данные результатов обмеров БТИ во время ввода дома в эксплуатацию, данные обмеры были произведены ДО проведения отделочных работ. По факту, получается что площадь квартиры по итогу, с отделкой, будет меньше чем площадь квартиры согласно данным БТИ. Я могу на приемку квартиры вызвать кадастрового инженера для получения итоговой площади квартиры и как следствие взыскать с застройщика деньги за разницу в площади?

  • ДДУ
    .docx
Уточнение от клиента
отделка
, Клиент, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

При обращении к застройщику с претензией или при подготовке документов для подачи иска в суд должное значение имеют только документы, подготовленные кадастровым инженером.

Решение о выплате или невыплате денежной компенсации человеку застройщик основывает на сведениях, предоставленных ему органом, осуществляющим подготовку документов, необходимых для постановки квартиры на ГКУ. А сведения эти подготавливает никто иной, как кадастровый инженер. Поэтому логичным является вывод о том, что проверять эти сведения должен другой кадастровый инженер.

С уважением Снежана.