564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Наименование суда

Какой суд решит вопрос с задержкой заработной платы Арбитражный или народный! Обязательно ли указывать сумму задолженности т.к расчетные листы не выдавались и точную зарплату не знаю.

28 Ноября 2013, 10:34, вопрос №312578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
274
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила.

В случае если работодатель задерживает выплату заработной платы, то Вам необходимо обратиться в Мировой суд по месту нахождения работодателя

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
 Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Указание суммы задолженности при подаче заявления о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы обязательно. Для этого Вам необходимо у работодателя потребовать справку о заработной плате.

С уважением

28 Ноября 2013, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
18
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если сумма невыплаченной зарплаты 50 000 руб. - мировой суд, если более — в федеральный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина в данном случае не оплачивается.

Кроме того, можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

28 Ноября 2013, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мурат
150
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Елена, а размер вашей з/п не фиксированный? имеются ли различного рода надбавки? Если вы не знаете точную сумму задолженности, то на основании чего суд будет определять размер ваших требований? Размер требований определяете вы, а суд проверяет их обоснованность. 

Почти все категории трудовых споров подсудны районному суду, за исключением споров о признании забастовки незаконной.

Ранее пункт 6 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ относил к подсудности мировых судей дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров. Однако эта норма действовала до 29 июля 2008 года.

Единственное исключение, которое допускает рассмотрение трудового спора мировым судьей – это случай выдачи мировым судьей судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, суммы оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику (статья 122 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, если зп начислена, но не выплачена, вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы.


28 Ноября 2013, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Салават

А Если не выдавали расчетные листы и точный расчет не знаю т.к организация в Москве , а я живу в Башкирии и работа была в Башкирии

28 Ноября 2013, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут