Могу ли я сейчас поставить авто на учёт и что мне нужно для этого сделать?

Здравствуйте. Авто было в собственности у бабушки и стояло на учёте на ней, но автомобилем пользовался я. Недавно она тяжело заболела и я решил переоформить её на себя. Мы заключили дкп и через 2 дня она скончалась. Могу ли я сейчас поставить авто на учёт и что мне нужно для этого сделать?

, Татьяна Русалимчик, г. Иркутск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете переоформить автомобиль на себя даже после смерти владельца, т.к у Вас имеется ДКП, который и подтверждает факт того, что Вы новый собственник. Обращайтесь в органы ГИБДД и переоформляйте автомобиль.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением!

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Договор купли- продажи автомобиля подтверждает смену собственника.

Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту жительства или воспользоваться сайтом Госуслуги и подать документы в электронном виде. Из документов понадобится заявление, ПТС, СТС, квитанция об оплате госпошлины и сам договор купли-продажи.

По закону произвести перерегистрацию необходимо в течении 10 дней после покупки, во избежании штрафа.