Получил в наследство от умершей мамы дом, вступил в наследство и оформил у нотариуса.Недавно пришла бумага из

Получил в наследство от умершей мамы дом,вступил в наследство и оформил у нотариуса.Недавно пришла бумага из сельского совета о необходимости оформить право собственности в Росреестре,нужно ли мне это делать и чем грозит,право на наследство от 2014

, Андрей, г. Якутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Ничем не грозит, так как в силу ст. 8.1 и п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ дом считается Вашей собственностью вне зависимости от государственной регистрации в ЕГРН. Но лучше все-таки зарегистрировать. Там пошлина всего 350 рублей.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Да, до момента регистрации своего права в Россреестре Вы не имеете возможности распоряжаться имуществом. Визитом к нотариусу Вы просто подтвердили свое вступление в наследство, но не оформили свое право собственности