Оспорить наследство, если отец ребенка отказался от доли своего отца (дивиденды с ООО) в пользу сестры, чтобы не платить алименты

, Ксения, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Принимать наследство или отказаться от него — это право наследника. «Заставить» плательщика алиментов принять наследство в виде доли ООО, чтобы он был обязан платить алименты с дивидендов (именно об этом Вы вроде как спросили) невозможно.

Если размер выплачиваемых алиментов недостаточен для содержания ребенка (детей), получатель алиментов имеет право обратиться в суд с соответствующим иском и просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме или в доле от заработка + твердая денежная сумма. Также вправе взыскать доп. расходы на ребенка (детей) — на лечение, обеспечение жильем (если у родителя-получателя алиментов нет своего жилья).

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Ксения
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ. В общем-то и так в этом случае ясно. У нас 25% от его дохода. Платит половину ПМ на ребенка по соглашению, которое лежит у приставов, поскольку в одно время пошла на встречу, чтобы он смог трудоустроиться на работу. Все три года безработный официально. Пьющий… Заставить работать его уже практически невозможно. Он является еще и учредителем другой компании, от которой также поступают дивиденды. В нашем случае как сделать лучше, обратиться к приставам с заявлением и восстановить исполнительное производство (пусть разыскивают его доходы, может быть сделают сами запрос в организацию, где ему выплачивают дивиденды) или обратиться в суд с уточненными требованиями? Если через суд, но сделает ли суд запрос в организацию по уточнению дохода? А потом уже сделать перерасчет за неуплату с дивидендов суммы алиментов? По существу, выходит, что хоть соглашение у нас письменное (не нотариальное), но возражений я не имела, что хотя бы эти 4500 р. он платил. Сегодня узнала, что дивиденды у него есть, а это примерно 600 тыс. р. + раз в пол года. Ребенок с ОВЗ, инвалидности нет, но требуется помощь узких специалистов (психолог, логопед). Пока в школе бесплатно ходим, но этого мало для обучения

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан. За более подробной консультацией Вы можете обратиться  в чат, как я выше указала.