Можно ли сменить фамилию отца на фамилию матери без согласия отца?

Здравствуйте. Ребёнок рождён вне брака, но отцовство установлено. Можно ли сменить фамилию отца на фамилию матери без согласия отца? Брак не зарегестрирован, проживаем в разных городах

, Динара, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Динара.

Сменить фамилию ребенку без согласия отца можно, но необходимы исключительные обстоятельства. При этом, как указано в ч. 4 ст. 59 СК РФ, если фамилия меняется ребенку, достигшему 10 лет, необходимо учесть его мнение и согласие. В том случае, если несовершеннолетний достиг возраста 14 лет, возможность перемены фамилии сохраняется. В таком случае посещение органов опеки не требуется. В соответствии с ч. 3 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», перемена фамилии гражданина, не достигшего совершеннолетия, возможна только при согласии обоих родителей, либо усыновителей, попечителей. Таким образом, подросток или один из родителей может обратиться в ЗАГС, если есть разрешение второго.

Если мой ответ помог Вам просьба оставить отзыв

Динара
Клиент, г. Москва
Ребенок младенец еще. Отец ребенка угрожает судом, что подаст в суд и заберёт его себе. В каких случаях суд будет на его стороне?

Сводить счёты, при помощи изменения ребёнку фамилии — нецелесообразно. Ребёнок не разменная монета и не орудие в войне. Тем более маленький.

С другой стороны, его угрозы лучше зафиксировать на диктофон, попросить свидетеля запомнить сказанное. Не стоит бояться его угроз. В России суд на стороне матери. В особенности, если ребёнок маленький. Если вы хорошая мать, суд вряд ли будет на его стороне. В интересах ребёнка — проживать с матерью. Но какова причина, что он грозит забрать ребёнка? Причина вами не обозначена

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. По общему правилу, родители могут изменить фамилию ребёнка, до достижения им 14 лет. Но требуется согласие обоих родителей. Что же делать, если отец не согласен? После развода тот родственник (папа или мама), кто живёт с ребёнком совместно, может обратиться в орган опеки для присвоения малышу своей фамилии. Но при этом опека будет руководствоваться интересами ребёнка и учтёт мнение второго родителя. Можно изменить ребёнку фамилию, без согласия отца. Если он: лишён родительских прав, признан недееспособным, неизвестно где находиться или уклоняется от воспитания и содержания ребёнка без уважительной причины. Разумеется, придётся обратится в органы опеки, чтобы доказать, что папа не занимается воспитанием и содержанием ребёнка. Нужно установить, что папа пренебрегает своим званием родителя и ребёнком. Помогут такие документы, как, например, материалы возбуждения уголовного дела о том, что отец является злостным алиментщиком. Или справки из наркодиспансера о том, что он в текущий момент состоит на учёте и лечении.

Как вы понимаете, для смены ребёнку фамилии, без согласия отца. Нужна серьёзная причина. А не только ваше желание изменить фамилию ребёнку, скажем так, для вашего удобства.