Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Есть ли моя доля

после смерти брата осталась его жена детей у них не было Дом был моего отца после смерти которого я отказался от половины дома в пользу брата Имею ли я право на дом в каких либо частях?

28 Ноября 2013, 09:42, вопрос №312539 Владимир, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

    Отказ от наследства путем подачи заявления бесповоротен, т.е., подав заявление об отказе, наследник не вправе отозвать такое заявление и принять наследство даже в том случае, если срок на принятие наследства не истек.
    Будучи односторонней сделкой, отказ от наследства может быть признан недействительным, если при его совершении были допущены нарушения специальных требований законодательства о наследовании, а также по общим основаниям, влекущим недействительность сделок (п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 по делам о наследовании).
    Так, например, отказ от наследства может быть признан недействительным и в случае, если при подаче заявления об отказе наследник не отдавал отчет своим действиям либо действовал под влиянием угрозы, и в случае, если в доверенности, выданной представителю, не было специально оговорено его право на отказ от наследства, а также в случае, если наследник по завещанию совершил направленный отказ, в то время как наследодателем завещано все имущество (об этом речь пойдет далее).

    28 Ноября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуй Владимир я согласен с коллегой  право у вас на наследства нет, так- как вы отказались от своей части а наследником является жена вашего брата, если конечно они находились в законном браке, а если они не были в законном браке то можно попробовать подать в суд 

    28 Ноября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats