Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я родила второго ребёнка в браке, мы разведены, с соц защиты просят от

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я родила второго ребёнка в браке, мы разведены, с соц защиты просят от него справки что он не получает пособие до пол утра лет и единовременное,сказали будет отказ если не будет справок, он эти справки отправлять не хочет, не могу оформить пособия, что делать не знаю, помогите пожалуйста

, Юлия, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия

Справки о неполучении пособия с мужа требуются  в случае наличия брака. В соц.защиту, помимо прочего, представляется и свидетельство о регистрации брака. Покажите специалисту соц. защиты свидетельство или справку о расторжении барака. Подавайте смело заявление в соц. защиту со всеми документами на получение пособий, в случае отказа, можно его обжаловать в суд или написать жалобу в прокуратуру.

Если мой ответ Вам помог, буду благодарен за оставленный отзыв

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Вы скорее всего не предоставили сотруднику соцзащиты свидетельство о расторжении брака. Обязательно в следующий раз на приеме укажите, что брак официально прекращен  и предъявите доказательства. Без предъявления свидетельства о расторжении брака, они обязаны истребовать справку.

С уважением, Райлян Л.С.