Могу ли я продать авто принадлежащее мне?

Добрый день. Подскажите муж потерял работу, платить по кредитам ему не чем, пошла первая просрочка. Думаем пойти на банкротство. Могу ли я продать авто принадлежащее мне?

, Екатерина, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Если процедура банкротства не началась, то Вы вправе совершать любые сделки с принадлежащим Вам и мужу имуществом, в этом Вас никто не имеет право ограничить

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Екатерина. Да, вы можете продать ваше авто и потратить деньги на погашение долгов или свои нужды первой необходимости

Анна Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да можете но не пишите в ДКП что продали автомобиль за 10.000 рублей, так как данная сделка может в банкротстве попасть под оспаривание и ее заберут у покупателя и будет продавать на торгах.Пишите по факту

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Крайне не рекомендую Вам реализовывать автомобиль, если он будет реализован в браке, так как он является совместно нажитым имуществом. Если Ваш муж будет входить в процедуру банкротства, ему будет назначен финансовый управляющий, который будет обязан выявить имущества, зарегистрированное на него и близких родственников для того, чтобы попытаться вернуть их в конкурсную массу.

Так как у него есть признаки неплатежеспособности и вы о них осведомлены, сделка по отчуждению транспортного средства будет оспорена и с Вас будет взыскана сумма проданная за автомобиль.

Если мой ответ помог Вам, буду признателен отзыву.