Следователь принял решение провести очную ставку между обвиняемыми, полагая, что в ходе нее они дадут показания

В ходе расследования уголовного дела по обвинению Амелина и Михеева в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ оба обвиняемых вину в содеянном признали, но от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Следователь принял решение провести очную ставку между обвиняемыми, полагая, что в ходе нее они дадут показания. Вместе с тем в ходе очной ставки обвиняемые отказались давать показания.

Оцените правомерность действий следователя.

, алена, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алена.

Согласно ч.1 ст.192 УПК РФ Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку.

Таким образом если ранее оба допрошенных лица не давали показаний то невозможно утверждать о наличии каких-либо противоречий. С этой точки зрения проведение очной ставки нецелесообразно. Вместе с тем это не говорит о незаконности данного следственного действия.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, ход расследования, а также необходимость проведения тех или иных следственных действий решается следователем в соответствии с требованиями УПК РФ. Никаких нарушений требований действующего законодательства им не допущено. О Целесообразности  проведения очной ставки в данном случаи, также решается следователем. Могу предположить, что следователь полагал, что в ходе проведения очной ставки кто-то из обвиняемых даст показания.