Какие налоги и кто должен в таких случаях платить, если такое возможно

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:

1. Может ли гражданин Украины, имея только миграционную карту купить автомобиль в РФ?

2. Может ли сразу после покупки оформить его на гражданина РФ путем договора дарения (или иным способом)?

3. Какие налоги и кто должен в таких случаях платить, если такое возможно.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Николай, действующее законодательство не содержит в себе запрет на приобретение иностранными гражданами транспортных средств, в отличии от отдельных объектов гражданского оборота (оружие, земельные участки на определенных территориях и так далее), следовательно гражданин Украины имеет право приобрести на территории России автомобиль и даже его зарегистрировать.

В Российской Федерации порядок регистрации транспортных средств регламентируется Правилами государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Приказом МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 (далее Правила)

В силу пункта 2 данного Приказа:

Регистрация транспортного средства осуществляется подразделениями Госавтоинспекции, на которые возложена данная функция, за физическим или юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, владеющим транспортным средством на праве собственности, а также за лицом, владеющим, пользующимся или распоряжающимся транспортным средством от имени собственника на законных основаниях, в случаях, установленных настоящими Правилами.

Обратите внимание, что здесь идет речь именно о физических лицах, которыми могут быть как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане.

Далее в силу пункта 27 данного Приказа:

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок регистрации.

Это о приобретении, теперь перейдем к вопросу о налогообложении.

2. Да, в силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник  вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кроме того, статьей 421 установлена свобода договора, согласно которой, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Если исходить из вышеизложенных норм права, то да, подарить или продать свой автомобиль вы имеете право.

3. А теперь рассмотрим налогообложение.

В силу пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период: от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Под иным имуществом понимается в том числе и автомобиль.

Если авто в собственности более 3 лет — налог платить не надо, если менее — нужно.

Ставка налога зависит от того, являетесь вы налоговым резидентом РФ или нет, если, вы резидент — 13%, если нет — 30 процентов.

Теперь про дарение указано в пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ :

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).