Можно ли получить наследство?

Разъясните,пожалуйста,вопрос наследства. Моя прабабушка жила в маленьком доме в деревне. У нее было 6 детей. После ее смерти в 1989 году между детьми было принято решение, что дом общий, но в виде даче попросилась пожить сестра бабушки, при этом она имела квартиру и была прописана в городе.В наследство так никто и не вступил. Между детьми была устная договоренность, что пока все живы дом общий. К настоящему времени все дети умерли, кроме моей бабушки. Является ли она наследницей этого дома и может ли вступить в наследство, если так же на это претендует племянница,т.е. дочь ее сестры, которая проживала в этом доме как на даче?

, Екатерина Балуева, г. Санкт-Петербург
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

наследницей является так как по закону если наследники проживали в наследуемом доме то они фактически его принимают, ей надо обратится к нотариусу она все разъяснит, второй вопрос вы уж извините не понял