Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Годен ли для службы в армии

Здравствуйте, у моего сына стоят искусственные крестообразные связки на левой коленной чашечки. Годен ли он для армии , и если да по какому списку ограничения и как это оформляется? Спасибо, жду ответа.

28 Ноября 2013, 07:16, вопрос №312483 Елена Васильевна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

    Если у Вашего сына были или есть другие заболевания — ему поставят одну из категорий + учитываются другие обстоятельства. 

    • «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    • «В» — ограниченно годен к военной службе;
    • «Г» — временно не годен к военной службе;

    Категория годности к военной службе определяется на основании Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

    Призовут в армию или нет зависит от того, какая категория будет присвоена гражданину.

    Всего существует 5 основных категорий годности:

    • «А» — годен к военной службе;
    • «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    • «В» — ограниченно годен к военной службе;
    • «Г» — временно не годен к военной службе;
    • «Д» — не годен к военной службе.

    (п. 2 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

    Бесплатные консультации:

    Новосибирск: (383)310-47-92

    Екатеринбург: (343)271-69-22

    Позвоните прямо сейчас!

    Давайте разберем каждую категорию отдельно.

    Категория годности А.

    С данной категорией гражданин подлежит призыву на военную службу без ограничений по родам войск.


    Категория годности Б.

    С данной категорией гражданин подлежит призыву на военную службу с ограничениями по родам войск.

    К каким конкретно родам войск годен гражданин указывается в цифре идущей после буквы Б (например, категория годности Б3) – это называется показателем предназначения. К какому именно роду войск относится каждая цифра мы разберем подробнее в самом конце данной статьи.


    Категория годности В.

    С данной категорией годности гражданин подлежит освобождению от призыва на военную службу и зачисляется в запас. Гражданину выдается военный билет, призыву в мирное время не подлежит.

    Доказывать в будущем наличие непризывных заболеваний данному гражданину нет нужды, т.к. медицинское переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года.


    Категория годности Г.

    С данной категорией гражданину предоставляется отсрочка от призыва на срок от 6 месяцев до 1 года (в зависимости от степени тяжести заболевания). По окончанию действия отсрочки гражданин подлежит призыву на общих основаниях (т.е. медицинское освидетельствование нужно будет проходить вновь в рамках осуществления призыва на военную службу).


    Категория годности Д.

    С данной категорией годности гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности. Гражданину выдается военный билет, призыву не подлежит ни в мирное, ни в военное время.

    Доказывать в будущем наличие непризывных заболеваний данному гражданину нет нужды, т.к. медицинское переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года.

    Показатели предназначения Б1, Б2, Б3, Б4.

    Показатель предназначения к военной службе, роду войск, воинской части определяется в соответствии с Таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

    Категория Б1.

    Части специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантные, десантно-штурмовые воинские части, пограничные войска федеральной пограничной службы РФ.


    Категория Б2.

    Подводные лодки, подводные корабли;

    Водители и члены экипажей танков, самоходно-артиллерийских установок, инженерных машин на базе танков и тягачей.


    Категория Б3.

    Водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей;

    Другие части внутренних войск МВД РФ, караульные части;

    Химические части, специалисты заправки и хранения горючего;

    Зенитно-ракетные части;


    Категория Б4.

    Спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов;

    Части связи, радиотехнические части;

    Остальные части вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.


    armeyka.net/articles/530/
    © Армейка NET

    Ограничения при осуществлении дальнейшей профессиональной деятельности, связанные с категорией годности призывника.[править | править исходный текст]

    Если вы получили категории годности В или Д, возможны ограничения при устройстве на работу в дальнейшем. Например, при попытке устроиться на работу в такие организации, как МВД, ФСБ, ФСИН, ФСКН, СВР, МЧС. Кроме того, множество государственных и муниципальных организаций не спешат принимать на работу граждан мужского пола, которые по каким либо отклонениям в здоровье были освобождены от призыва или от воинской обязанности в целом. Существует также ряд мифов о запрете на получение водительских прав. Однако, чаще всего лишь серьёзные заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания органов чувств, психические заболевания препятствуют в получении водительских прав, так, например, сердечные заболевания редко учитываются медицинской комиссией при установке возможности получения водительских прав. Однако, некоторые заболевания могут препятствовать не получению водительских прав в целом, а получению водительских прав с отдельной категорией или права заниматься профессиональной деятельностью в данной сфере. Например, водить автобус или такси.


    armeyka.net/articles/530/

    28 Ноября 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats