Судья не дала разрешение на брак

Здравствуйте. Прохожу свидетелем по делу. Собственно говоря, оно уже закончено, есть второй эпизод. Судья не дала разрешение на брак. Это законно?

, Аля, г. Ярославль
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Аля.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Оснований вашего дела я не знаю, но суд в целом не может запретить вступление в брак. Однако, признать брак недействительным — в компетенции суда.

С уважением, Мария Федосеева.

Аля
Клиент, г. Ярославль
Судья ссылается на то, что я прохожу свидетелем. Ее действия правомерны?

Нет, не правомерны. Причинно-следственной связи между вашим семейным положением и статусом свидетеля нет.