Имею 1/2 доли квартиры, и брат имеет 1/2 доли

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имею 1/2 доли квартиры, и брат имеет 1/2 доли.

Оба прописаны в данной квартире. Хочу подарить свою долю жене брата. Сложно будет это сделать или нет, какие документы нужны,

сколько сейчас это примерно стоит денег? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил.

Для оформления сделки по дарению Вам необходимо обратится с нотариусу, первоначально с собой возьмите паспорт и документ, подтверждающий право Вашей общей долевой собственности на квартиру (выписку из ЕГРЮЛ или свидетельство о гос.регистрации права  на квартиру). Расценки у нотариусов постоянно меняются и зависят в том числе от кадастровой стоимости имущества, но я думаю оформление договора дарения будет стоить в районе 5 тыс.руб.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу подарить свою долю жене брата.

Михаил

Обратите внимание, что ей придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка, так как вы не являетесь близкими родственниками.

Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.