Или нужно письменное разрешение?

У меня подписка о невыезде в надлежащем поведении. Я могу ли уехать в другой город, если следователь по телефону разрешил? Или нужно письменное разрешение?

, Динар, г. Казань
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Динар.

Вам необходимо написать официальное заявление следователю, на нем он может поставить отметку о разрешении выехать, завизирует, поставит дату и гербовую печать или оформит отдельным документом.

Разговор по телефону не стоит расценивать как надлежащее разрешение.

Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Динар.

В УПК РФ не указано в какой форме должно быть выдано разрешение следователя на то чтобы вы могли покидать место проживания.

В тоже время, если к вам возникнут вопросы относительно соблюдения данной подписки, вам нужно будет подтвердить, что согласие следователя было. Поэтому рекомендуется убедится, что факт получения такого разрешения отражен в материалах уголовного дела, например, в виде какого-либо документа составленного письменно в произвольной форме, либо в форме постановления (определения), отражено в протоколе и тд.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Динар, во избежание провокаций вам лучше взять письменное разрешение

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 102 УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: 1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.

В Вашем случае уже всё зависит от следователя, если Вы ему не доверяете и можете предположить, что впоследствии он скажет, что Вы покинули место проживания без его разрешения(что вполне возможно), то лучше получить разрешение в письменном виде.