Определение места жительства ребенка

Добрый день. 22 июля подал иск об определении места жительства несовершеннолетнего сына (13 лет) со мной и взыскании с его матери алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. 13 октября было первое заседание. На суде ребёнка опросили. Он сказал, что будет жить только со мной, а с матерью жить не будет потому что она его постоянно бьёт, не кормит и не занимается с ним уроками. Не пойму, что ещё надо для суда. Следующее заседание назначено на 17 ноября.

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка, то при рассмотрении дела об определении места жительства ребенка суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).Судье сложно принять решение по таким делам, ведь решается судьба ребенка. Следует полагать, что в следующий раз судья примет окончательное решение.