Через какое время можно продать квартиру полученную по завещанию, чтоб не платить налог

Через какое время можно продать квартиру полученную по завещанию, чтоб не платить налог. Живем в другом городе в своей квартире. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана, минимальный срок, после которого Вы вправе продать квартиру, полученную по наследству, без оплаты НДФЛ 13% составляет 3 года. Есть нюанс, Вы не будете платить НДФЛ в случае если сумма сделки (указанная в договоре) составляет менее 1 млн. руб. В этом случае Вы получаете вычет на данную сумму и освобождаетесь от уплаты налога.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Без налога унаследованное имущество можно продать, если прошло более 3 лет со дня смерти наследодателя.

2. Если будете продавать раньше, возникает обязанность по налогу. Но размер налога можно уменьшить двумя способами (налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб., либо зачет расходов наследодателя на покупку этого имущества, когда налог считается только с  разницы между ценой при покупке и ценой при продаже).

Не рекомендуется при продаже занижать цену менее 70% кадастровой стоимости.