Если взять кредит, но не тратить его вообще, а потом вернуть всё до копейки в срок, это зачтётся в кредитную историю?

Здравствуйте! Если взять кредит, но не тратить его вообще, а потом вернуть всё до копейки в срок, это зачтётся в кредитную историю?

, Динар, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Чтобы сведения об использовании кредитных средств попали в Вашу кредитную историю необходимо соблюдение нескольких условий. 1. Займ (кредит) должен быть предоставлен организацией, которая передает сведения в бюро; 2. Вы должны воспользоваться средствами, т.е. если Вы снимете деньги в какой-то сумме и вернете их затем на свой ссудный счет (счет для списания долга по кредиту), то начнется отчет времени использования заемными средствами. 3. Вы должны будете пользоваться средствами (т.е. не закрывать договор кредита/займа досрочно хотя бы один месяц. В этом случае кредит зачтется в кредитную историю. Только учтите, что проценты за пользование займом в таком случае возникнут и Вам придется добавить к сумме, которую Вы получили величину процентов