Здравствуйте Моя мама хочет переписать на меня квартиру Как

Здравствуйте. Моя мама хочет переписать на меня квартиру. Как лучше сделать, оформить дарственную, или куплю продажу? Как выгоднее для нас в плане налогов и тд...

, Богдан, г. Кемерово
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При дарении недвижимости между близкими родственниками вы освобождаетесь от уплаты налога.

При продаже квартиры налог платится, за исключением ситуаций в которых можно воспользоваться налоговым вычетом. Для этого надо знать сколько лет в собственности и по какому основанию получена эта собственность

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Богдан, скажите, а сколько лет в собственности у вашей мамы находится квартира?
Если более 3 или 5 лет (зависит от основания приобретения), то собственник при продаже объекта недвижимости освобождается от уплаты налога.

Если подарить квартиру близкому родственнику (в числе которых сын), то подобное дарение недвижимости также освобождается от уплаты налога на полученный доход.

Кроме того, если ваша мама находится в браке и квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то при отчуждении квартиры необходимо нотариальное согласие супруга.