Или в приоритете находится тот кредитор, который первый просудил долг?

Заемщик на момент взятия займа состоял в браке и один из поручителей - его жена. Чтобы привлечь жену к ответственности, должен ли я буду доказать, что займ был потрачен на совместные нужды? Или жена должны будет доказать, что займ был потрачен только на нужны самого заемщика?

В настоящее время у заемщика уже есть несколько долгов в ФССП. Допустим, на основании судебного решения добавится мой долг. Должник должен будет отдавать одновременно всем кредиторам пропорционально задолжности, один и тот же процент от суммы долга? Или в приоритете находится тот кредитор, который первый просудил долг?

, Николай, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

1) Поручители (все поручители, включая и супругу) несут, вместе с самим заемщиком, солидарную ответственность, — по обязательству.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поэтому, ничего -  никому, дополнительно, доказывать — не нужно.

2) Законом установлены:

а) максимальная величина ежемесячных удержаний, которая не зависит от количества исполнительных производств,

б) очередность удовлетворения требований кредиторов...http://www.consultant.ru/docum...

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Чтобы привлечь жену к ответственности, должен ли я буду доказать, что займ был потрачен на совместные нужды?

Николай

Дословно, соответствубщая правовая норма Семейного Кодекса РФ, звучит следующим образом…

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Соглсно пункта 5 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016,

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга