348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наполнение "наследственного дела"

День добрый.

Возможно ли существование нескольких наследственных дел?

(по месту регистрации.. имеющейся недвижимости в других городах РФ.. за границей.. по адресу банка..)

Вопрос возник из того, что имеется недвижимость - принадлежавшая умершему до его последнего брака - не обозначенная в имеющемся наследственном деле.

28 Ноября 2013, 00:16, вопрос №312421
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Филюс
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В России может быть только одно наследственное дело. Относительно зарубежных стран, вопрос зависит от вида имущества и конкретной страны.

Согласно ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

28 Ноября 2013, 00:26
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Раз наследственное дело в РФ может быть только одно, то кто или как занимается его наполнением?

28 Ноября 2013, 19:21
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Наследственное дело ведется нотариусом. Принципы распределения дел различаются в разных регионах. В Москве наследственное дело может быть заведено любым нотариусом. После этого дело ведется только им. В других регионах распределение происходит по районам и первой букве фамилии умершего ( уточнить нотариуса можно в Нотариальной палате).

28 Ноября 2013, 22:51
Юрий
клиент, г. Москва

То есть вопрос об отсутствующем в наследственном деле объекте недвижимости -явно принадлежавшему умершему - надо задавать нотариусу? Не имея документов по этому объекту, сложно корректно сформулировать вопрос.

18 Декабря 2013, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут