Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наполнение "наследственного дела"

День добрый.

Возможно ли существование нескольких наследственных дел?

(по месту регистрации.. имеющейся недвижимости в других городах РФ.. за границей.. по адресу банка..)

Вопрос возник из того, что имеется недвижимость - принадлежавшая умершему до его последнего брака - не обозначенная в имеющемся наследственном деле.

28 Ноября 2013, 00:16, вопрос №312421 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Исмагилов Филюс

    В России может быть только одно наследственное дело. Относительно зарубежных стран, вопрос зависит от вида имущества и конкретной страны.

    Согласно ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

    28 Ноября 2013, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Раз наследственное дело в РФ может быть только одно, то кто или как занимается его наполнением?

    28 Ноября 2013, 19:21
  • Адвокат - Исмагилов Филюс

    Наследственное дело ведется нотариусом. Принципы распределения дел различаются в разных регионах. В Москве наследственное дело может быть заведено любым нотариусом. После этого дело ведется только им. В других регионах распределение происходит по районам и первой букве фамилии умершего ( уточнить нотариуса можно в Нотариальной палате).

    28 Ноября 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть вопрос об отсутствующем в наследственном деле объекте недвижимости -явно принадлежавшему умершему - надо задавать нотариусу? Не имея документов по этому объекту, сложно корректно сформулировать вопрос.

    18 Декабря 2013, 14:51
stats