Наполнение "наследственного дела"

День добрый.

Возможно ли существование нескольких наследственных дел?

(по месту регистрации.. имеющейся недвижимости в других городах РФ.. за границей.. по адресу банка..)

Вопрос возник из того, что имеется недвижимость - принадлежавшая умершему до его последнего брака - не обозначенная в имеющемся наследственном деле.

, Юрий, г. Москва
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

В России может быть только одно наследственное дело. Относительно зарубежных стран, вопрос зависит от вида имущества и конкретной страны.

Согласно ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Юрий
Клиент, г. Москва

Раз наследственное дело в РФ может быть только одно, то кто или как занимается его наполнением?

Наследственное дело ведется нотариусом. Принципы распределения дел различаются в разных регионах. В Москве наследственное дело может быть заведено любым нотариусом. После этого дело ведется только им. В других регионах распределение происходит по районам и первой букве фамилии умершего ( уточнить нотариуса можно в Нотариальной палате).