Можем ли мы указать в договоре о купли-продажи меньшую сумму?
Здравствуйте, ситуация такая :свекр оформил дом только что построенный,я хочу его у него купить за мат.капитал и плюс личные накопления.Но столкнулись с такой проблемой:если указывать реальную стоимость дома,то продавец заплатит не плохой налог.В документах не указана кадастровая стоимость.Можем ли мы указать в договоре о купли-продажи меньшую сумму?
Здравствуйте, Оксана Александровна.
Если срок владения жилым домом меньше установленного минимума (трех или пяти лет), доход от его продажи налоговым резидентом РФ облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом можно уменьшить доход на имущественный вычет в размере не более 1 000 000 руб. или на сумму расходов на приобретение жилого дома.
Если земельный участок под домом в собственности свекра, то отчуждаться они должны одновременно. При этом на 1 000 000 руб. может быть уменьшен совокупный доход от дома и земли.
И у дома и у земли должна быть кадастровая стоимость. Я не совсем понимаю что значит она не указана в документах. Тем не менее она может быть определена. Можно обратиться в МФЦ за справкой о кадастровой стоимости указанных объектов, для это нужно знать их кадастровые номера.
Если все-таки кадастровая стоимость определена, то цена в договоре не может быть меньше кадастровой стоимости*0,7. Вернее она может быть меньше, но налог будет рассчитан именно от указанного параметра.
Если кадастровая стоимость не определена, то при определении налоговой базы она учитываться не будет.
Если вам понравился ответ, нажмите на плюсик внизу справа.