Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторское агентство обратилось в Мировой суд за выдачей судебного приказа в ноябре 2020 г

Между Банком и Ответчиком был заключен договор о кредитной карте 11.01.2012 г. Последний платеж по карте был внесен 10.10.2013 г. Банк уступил права требования Коллекторскому агентству 08.10.2019 г. и в эту же дату Ответчику было направлено требование о полном погашении задолженности. Коллекторское агентство обратилось в Мировой суд за выдачей судебного приказа в ноябре 2020 г. Судебный приказ выдан 20.11.2020, отменен 18.12.2020 г. В районный суд в порядке искового производства Коллекторское агентство обратилось в октябре 2021 г. с требованием взыскать задолженность за период с 04.11.2013 по 08.10.2019 г. Можно ли считать, что Коллекторским агентством пропущен срок исковой давности по кредитному договору, т.к. первоначальному кредитору стало известно о нарушении его прав в ноябре 2013 г., т.е. СИД истек в ноябре 2016 г., а также иск в суд подан по истечению шестимесячного срока после отмены судебного приказа в связи с чем, исковые требования не подлежат удовлетворению?

Спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Челябинск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!
Да, сроки исковой давности пропущены. При этом пропуск срока исковой давности не применяется автоматически, об этом нужно заявлять в суд. 

Могу написать Вам документы о пропуске срока исковой давности. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8

Здравствуйте, Мария!

Для точного ответа мне необходимо изучить «Правила кредитования, с использованием банковской карты банка» — кредитного учреждение (первоначального кредитора).

Предварительно, могу сказать сейчас лишь то, что срок исковой давности — не пропущен, ведь 08.10.2019 года, новый кредитор изменил способ и сроки оплаты задолженности, в связи с «просрочкой» оплаты, по вине должника. Такое одностороннее право предоставлено кредитору действующим ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)».

В таком случае, срок исковой давности (общий, то есть составляет 3 года), начал свое течение — на следующий день после окончания срока возврата всего долга, установленного в тексте Заключительного Требования (ЗТ), по карте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Не принимают исковое заявление о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов, причина отказа: Обращение в суд не адресовано данному суду
Не принимают исковое заявление о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов, причина отказа: Обращение в суд не адресовано данному суду. В заявлении указала: Мировому судье судебного участка №5 по городу Новосибирску Дзержинского судебного района. На сайте ГАС Правосудие в форме "Суд" выбрала: Дзержинский районный суд г. Новосибирска. В чём проблема?
, вопрос №3109230, Клиент, г. Новосибирск
389 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Какой шанс, что мировой не откажет в выдаче судебного приказа?
Моему мужу досталась квартира от тети по завещанию. В завещании опечатка в фамилии в одной букве. Буква О вместо буквы А. Имущественного спора нет. Районный суд возвратил исковое заявление, указав причину: Заявленные ТРЕБОВАНИЯ подлежат рассмотрению В ПОРЯДКЕ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Действительно ли этим занимается мировой суд? Или мировой развернёт и отправит снова в районный? Какой шанс, что мировой не откажет в выдаче судебного приказа?
, вопрос №3154368, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Сумма долга 800 тысяч, имеется расписка должника в простой письменной форме Обращаться в мировой суд за судебным приказом или в районный суд с иском?
Сумма долга 800 тысяч, имеется расписка должника в простой письменной форме Обращаться в мировой суд за судебным приказом или в районный суд с иском?
, вопрос №3156453, Наталья, г. Белгород
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я подаю в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 1/4 на одного ребёнка, мой
Я подаю в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 1/4 на одного ребёнка ,мой муж состоял в другом браке и явлеяется плательщиком алиментов на двоих детей ,платит 33 процента ,могу ли я претендовать на 1/4 его дохода на ребёнка?
, вопрос №3196207, Юля, г. Москва
Гражданское право
УК подали в суд, суд вынес судебный приказ на сумму 14000, позже в декабре 2020 г
Здравствуйте, скажите пожалуйста в феврале 2020г. УК подали в суд, суд вынес судебный приказ на сумму 14000, позже в декабре 2020 г. УК подаёт и получает новый судебный приказ на сумму 23000, в которые входят и те 14000 которые в предыдущем приказе. Далее идёт взыскание по обоим приказам на общую сумму 37000, скажите пожалуйста законно ли это?
, вопрос №3263033, Анастасия, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 28.10.2021