Решили взять потребительский кредит, им погасить ипотеку, переписать (оформить дарственную) квартиру на

У нас с супругой имеется ипотека-она титульный заёмщик.

Хотим рефинансировать на более выгодных условиях, которые предлагает тот же банк, но не предлагает рефинансирование. Говорит, что нельзя рефинансировать с этой программой.

Решили взять потребительский кредит, им погасить ипотеку, переписать (оформить дарственную) квартиру на бабушку, взять ипотеку по выгодным для нас условиям на квартиру, которую ранее переписали на бабулю. Хотели уточнить несколько это законно, речь идёт о получении дальневосточной ипотеки (2% ) взамен обычной (9%).

Также чтобы не прогадать хотели уточнить, как узнать, возможно ли будет потом взять эту квартиру в ипотеку - можно ли оформить ипотеку в Сбере у бабушки, не возникнет ли вопросов по поводу того, что за короткий промежуток времени происходит большое количество переоформлений собственников. Возможно иные подводные камни.

Прошу дать обратную связь.

, Иван, г. Хабаровск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На мой взгляд, если Вы сами подходите под все условия программы «Дальневосточная ипотека», то с квартирой, у которой за короткий срок менялись собственники и которая не находится в обременении, проблем быть не должно.

Так как Ваша бабушка будет владеть собственностью менее 3лет после дарения, она заплатит налог 13% с суммы её продажи.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389166,«dst»:100017}"="">кодексом

 Российской Федерации;