Чтобы исключить затягивание процесса вследствие замены ответчика или отказ в иске ввиду ненадлежащего ответчика, хотели указать двоих сразу

Добрый день! Можно ли по иску о признании права собственности на жилой дом по приобретательной давности указать два ответчика? Суть в том, что более 15 лет назад заселились в заброшенный дом, облагородили его и теперь хотим оформить в собственность. Предыдущего собственника никогда не видели. Из архива БТИ нашлась справка от 1993 г. , что зем.участок под домом администрацией МО выдавался, условно, Иванову Ивану Ивановичу, 1942 г.р., под строительство дома. Жив ли этот Иванов и где он вообще нам неизвестно, в выписке из ЕГРН право ни за кем не зарегистрировано, в администрации МО сказали, что дом и участок у них на балансе не числится. Хотели в качестве ответчика указать Иванова, но на случай, если в ходе разбирательства выяснится, что он умер и в наследство никто не вступал, то по идее оно выморочное и ответчиком может оказаться администрация. Чтобы исключить затягивание процесса вследствие замены ответчика или отказ в иске ввиду ненадлежащего ответчика, хотели указать двоих сразу. Ничем не чревато?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна. Нет, ничем вам это не чревато. Ваше заявление в суд должно так же соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна! Истец сам определяет пределы своих исковых требований и к кому они будут предъявлены.
В силу положений статьи 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
Таким образом, Вы можете указать в качестве ответчиков как лицо, которое предположительно являлось собственников имущества, так и местную администрацию. Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».