Я не браке с отцом ребёнка.я могу считаться мать одиночкой если я свидетельстве ребёнка напишу отца и поменяю фамилию ребенка?

Добрый день скажите пожалуйста. Я не браке с отцом ребёнка .я могу считаться мать одиночкой если я свидетельстве ребёнка напишу отца и поменяю фамилию ребенка ?.заранее спасибо

, Анна, г. Иркутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака, и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка, т.е. в свид-ве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Ксения Попова
Юрист, г. Москва

Матерью-одиночкой является женщина, которая воспитывает ребенка без отца. Однако статус одинокой мамы можно приобрести в нескольких случаях:

  • 1. В Свидетельстве о рождении нет сведений об отце или данные записаны со слов матери.
  • 2. Мужчина доказал, что не является отцом ребенка.
  • 3. Женщина родила ребенка более чем через 300 дней после развода.
  • 4. Отец не участвует в жизни ребенка, потому что находится в тюрьме, признан недееспособным, лишен родительских прав или признан безвестно отсутствующим.

Если женщина находится в разводе, матерью-одиночкой она не является, даже когда отец не выплачивает алименты и не принимает другого участия в жизни детей.