Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Трудности при взыскании

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как ускорить процесс в следующей ситуации.

По заочному решению суда ( бывший муж не присутствовал) вынесено решение о взыскании алиментов. Оно отправлено по почте ответчику. Прошло почти 2 месяца.

Если бывший муж не приходит на почту за заказным письмом, то по письма отправителю возвращению отсчитывают месяц для возможности выдачи исполнительного листа?

Можно ли послать копию по месту работы, с курьером, а то процесс затягивается на неопределенное время? Можно ли узнать, есть ли это письмо и отследить его судьбу, т.к. по своему опыту - мне не приходили документы из суда по почте...

Заранее благодарна. С уважением, Сазонова А.

27 Ноября 2013, 22:51, вопрос №312379 Алла, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 508 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алла!

    Вам нужно сходить в канцелярию суда, вынесшего решение (или судебный приказ) о взыскании алиментов, и там выяснить время отправления копии решения (приказа) ответчику (бывшему мужу). Можете им предложить свою помощь в доставлении этого документа ответчику. 

    Если документ ответчику был отправлен, но не вручен и возвращен отправителю (суду), то исполнительный лист должны направить в ССП для исполнения.

    27 Ноября 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Владимир!

    В моем случае, как раз, документ возвращен обратно в суд. Мне сказали, что с момента возвращения должен пройти месяц, и если ответчик в течение него не опровергнет решение, то я могу приходить за исполнительным листом и нести его приставам.

    Правомочно ли это?

    Надеюсь на ответ. Заранее спасибо. С уважением, Сазонова А.Э.

    29 Ноября 2013, 21:46
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алла!

    По поводу Ваших дополнений: Срок, который Вам назвали (месяц со дня возвращения письма) устанавливается для возможного обжалования решения (судебного приказа) ответчиком. В принципе, такой ответ канцелярии суда не противоречит закону. Вам только надо иметь в виду, что взыскание алиментов при всем Вами изложенном, будет (должно!) производиться, начиная со дня подачи Вами заявления (иска), а точнее со дня поступления Вашего заявления (иска) в канцелярию суда.

    29 Ноября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats