На данный момент бизнес заработал, но деньги были израсходованы на открытие бизнеса не так как были запланированы в бизнес плане

В июле подал заявление на социальный контракт и написал бизнес план на 250 тыс. рублей. 21 августа подписал договор на социальный контракт и 24 августа получил на карту 250 тысяч рублей. На данный момент бизнес заработал, но деньги были израсходованы на открытие бизнеса не так как были запланированы в бизнес плане. Деньги я должен был освоить в течении месяца (Сентябрь) и сдать в Октябре отчет. После разговора с заведующим социальной поддержкой мне было предложено либо я выплачиваю 250 обратно, либо я до конца Октября нахожу деньги и покупаю то что писал в бизнес плане и так как я в августе был болен корона вирусом средней тяжести и мне могут дать отсрочку на месяц по дате покупок. На открытие бизнеса я потратил около 350 тысяч и у меня нет больше денег чтобы купить оборудование что было запланировано по бизнес плану, либо просто отдать обратно государству 250 тыс. рублей.

Для себя я вижу три выхода:

судиться и оттягивать время выплаты до того времени, когда бизнес окрепнет и сможет выплачивать эту сумму

Найти деньги если получиться и найти где закупиться и потом предоставить документы

Найти кто мне сможет предоставить документы

Хотел бы выслушать другие соображения и варианты решения данной проблемы

, Андрей, г. Минеральные Воды
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Варианты Вы видите верно. Согласно ст. 8.1. Закона №178-ФЗ

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

Т.е. Вам выдали денежные средства на организацию предпринимательской деятельности (ст. 8.1. Закона) и прописали в социальном контракте направления использования денежных средств. В контракте также устанавливается направления использования полученных средств и порядок отчетности, а также ответственность за невыполнение контракта. В вашем случае Вы не выполнили условия контракта и государство вправе потребовать денежные средства обратно.

Соответственно либо Вы должны вернуть средства, либо выполнить контракт.

судиться и оттягивать время выплаты до того времени, когда бизнес окрепнет и сможет выплачивать эту сумму

Андрей

Теоретически этот вариант возможен, но в этом случае Вам придется не только возвращать денежные средства, но и покрыть судебные расходы. При этом в теории Вы можете доказать, что несмотря на то, что Вам пришлось изменить конкретные направления использования средств, Вы, тем не менее, выполнили оновное условие контракта — Вы социально адаптировались и в результате стали заниматься предпринимательской деятельностью, которая дает Вам возможность зарабатывать, хоть и не по тому бизнес-плану, который является приложением к социальному контракту. То есть в целом цель контракта Вами достигнута.

Второй вариант вытекает как раз из того, что Вы достигаете цели — подписать дополнительное соглашение с органом, выдавшим денежные средства, в котором привести мероприятия, выполненные Вами в соответствие с документальным закреплением Ваших обязанностей в бизнес-плане. Возможно соцподержка на это пойдет.

Ну и третий вариант — все-таки найти средства и совершить установленные контрактом (бизнес-планом) мероприятия.

Вариант

Найти кто мне сможет предоставить документы

Андрей

не рассматривается в силу того, что мы не вправе предоставлять консультации, которые направлены на нарушение закона. В целом же в этом случае это будт «липовые» документы и обман органа соцзащиты. Ввид этого очень не рекомендовал бы использовать такой вариант.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды
Могу ли я со своей фирмы ООО продать себе ИП запланированное оборудование с отсрочкой поставки?

Андрей, это фактически тот же вариант, о котором я говорил как о незаконном. Ну и конечно же сам договор между Вами и Вашим ООО будет крайне подозрителен. Хотя безусловно оценку ему будет давать сначала Ваш контрагент, а в конечном итоге суд.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение укажу следующее:

Согласно:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 «Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта»

2. В Методических рекомендациях используются следующие понятия:

социальный контракт — соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин — исполнить положения социального контракта в полном объеме, включая программу социальной адаптации;

так же

4. Основными принципами реализации государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

обязательность исполнения условий социального контракта;

продлить при уважительных причинах имеют право

согласно того же приказа

44. В случае невыполнения в течение месяца получателем государственной социальной помощи на основании социального контракта по уважительным причинам условий социального контракта и (или) мероприятий программы социальной адаптации куратору рекомендуется вынести на заседание межведомственной комиссии в целях разработки соответствующей рекомендации предложение о:

продлении срока действия социального контракта (не более половины срока действующего социального контракта);

Условия контракта исполнять необходимо.

Вам либо закупать то, что указано в бизнес-плане и предоставлять отчет, либо возвращать денежные средства. Порядок расторжения и возврат денежных средств должен быть отражен к контракте, тем самым необходимо на него ориентироваться.

По суду можно попробовать разрешить ситуацию, то есть для затягивания, но взыскать могут не только саму сумму, но и штрафные санкции.

Однозначно не рекомендуется предоставлять недостоверные данные и документы, иначе могут рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела.

Обращаю внимание на следующее:

https://www.garant.ru/products...

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 «Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта»

46. Социальный контракт расторгается досрочно, если был установлен факт нецелевого расходования гражданином выплаченных денежных средств, если соответствующее направление расходования было закреплено социальным контрактом.

Социальный контракт расторгается досрочно, если гражданином были предоставлены недостоверные документы, подтверждающие факт целевого расходования денежных средств.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды
Могу ли я со своей фирмы ООО продать себе ИП запланированное оборудование с отсрочкой поставки?