Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Уход за родителями

Отец выплачивал алименты, но Я никогда его не видел. Естественно он воспитание не занимался не духовным не физическим не эмоциональным. Может ли он рассчитывать на то, что в старости Я за ним буду ухаживать выплачивать алименты. Если он подаст в суд на меня. Или нет?

27 Ноября 2013, 22:11, вопрос №312358 Антон, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Антон!

    Есть основания освобождения от обязанности по содержанию родителей, в соответствии с п. 5 ст. 87 СК РФ:

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Таким образом, если судом будет установлено, что отец уклонялся от выполнения обязанностей, то Вас могут освободить. Но в Вашем случае — алименты выплачивались, таким образом, обязанности по содержанию отец выполнял, поэтому иск отца суд, скорее всего, удовлетворит.

    С Уважением, Надежда.

    27 Ноября 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats