Если да, то за какой период, и какие документы для этого я должен предоставить?

Здравствуйте. В январе 2016 года я заключил с ООО «Петрострой» Договор долевого участия на строительство квартиры-студии во Всеволожском Районе Ленинградской области (ЖК «Северный Вальс», 1-й корпус), стоимостью 964 000 рублей. Оплата была единовременной, без использования ипотеки и субсидий. Только 06 октября 2021 года (с опозданием почти на 3 года по вине застройщика) я подписал акт приема-передачи данной квартиры. На данный момент я являюсь индивидуальным предпринимателем и не плачу налог на доходы физических лиц по ставке 13%, поэтому получить налоговый вычет в счет доходов будущих периодов не предоставляется возможным. Но по ноябрь 2020 года включительно я являлся плательщиком НДФЛ 13%, т. к. работал по найму. Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет путем возврата на мой банковский счет денежных средств , уплаченных в качестве НДФЛ 13% за прошлые периоды (например за 3 предшествующих года) ? Если да, то за какой период, и какие документы для этого я должен предоставить ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

получить налоговый вычет путем возврата на мой банковский счет денежных средств, уплаченных в качестве НДФЛ 13% за прошлые периоды (например за 3 предшествующих года)

Александр

могут только пенсионеры. Если Вы не пенсионер, то придется ждать, когда у Вас появятся доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Тогда Вы сможете реализовать свое право на получение имущественного вычета при покупке жилой недвижимости.