Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Что нужно для того чтобы начать свой бизнес

Что нужно для того чтобы начать свой бизнес?Какие документы нужны для этого?Как найти инвестиции?

25 Ноября 2013, 01:06, вопрос №312263 Кирилл, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день, Кирилл!

    Для начала Вам необходимо зарегистрироваться как юридическое лицо либо как индивидуальный предприниматель. Можете взять кредит в банке, узнайте условия кредитования, ставки, а потом уже решайте «стоит ли овчинка выделки» либо нет.

    25 Ноября 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Кирилл!

    Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП либо учредить собственную организацию(юридическое лицо)

    В налоговую вы предоставляете следующие документы(Если будете регистрировать ИП)

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя 

    и) документ об уплате государственной пошлины;

    к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). 

    Для регистрации юридического лица

    При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет представленные заявителем учредительные документы в электронной форме, подписанные электронной подписью регистрирующего органа. В случае представления учредительных документов в электронной форме экземпляр таких документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа представляется заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) при указании на необходимость получения и способа получения таких документов заявителем при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;(пп. «в» в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя; д) документ об уплате государственной пошлины.

    Необходимые формы скидываю вам в приложении.

    Также в заявлениях установленной формы вы должны указать коды деятельности, по которым вы собираетесь осуществлять предпринимательскую деятельность (можете ознакомиться с ними здесь)http://okvad.ru/

    Не забываете, что для некоторых видов деятельности требуется лицензия-  подробнее о лицензировании отдельных видов деятельности вы можете узнать, ознакомившись с  Федеральным законом  от  04.05.2011 N 99-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О лицензировании отдельных видов деятельности»

    Осуществление деятельности без лицензии когда это необходимо влечет административную ответственность , а если это причинит крупный ущерб гражданам- и уголовную.

    Относительно вопроса о привлечении инвестиций, то это скорее вопрос для бизнес -форумов

    Существует множество сайтов посвященных инвестициям

    http://www.investclub.ru/invest_in/

    http://hodorovich.livejournal.com/

    http://vk.com/napartner

    О порядке осуществления инвестиций в виде капитальных вложений(капитальные вложения — инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты) вы можете ознакомиться самостоятельно с помощью Федерального закона  от 25.02.1999 N 39-ФЗ(ред. от 12.12.2011)«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».(см.приложение)

    • формы.docx
    • инв.docx
    • лицензир.docx
    25 Ноября 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats