Что нужно для того чтобы начать свой бизнес

Что нужно для того чтобы начать свой бизнес?Какие документы нужны для этого?Как найти инвестиции?

, Кирилл, г. Москва
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кирилл!

Для начала Вам необходимо зарегистрироваться как юридическое лицо либо как индивидуальный предприниматель. Можете взять кредит в банке, узнайте условия кредитования, ставки, а потом уже решайте «стоит ли овчинка выделки» либо нет.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл!

Вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП либо учредить собственную организацию(юридическое лицо)

В налоговую вы предоставляете следующие документы(Если будете регистрировать ИП)

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя

и) документ об уплате государственной пошлины;

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

Для регистрации юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет представленные заявителем учредительные документы в электронной форме, подписанные электронной подписью регистрирующего органа. В случае представления учредительных документов в электронной форме экземпляр таких документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа представляется заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) при указании на необходимость получения и способа получения таких документов заявителем при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;(пп. «в» в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя; д) документ об уплате государственной пошлины.

Необходимые формы скидываю вам в приложении.

Также в заявлениях установленной формы вы должны указать коды деятельности, по которым вы собираетесь осуществлять предпринимательскую деятельность (можете ознакомиться с ними здесь)http://okvad.ru/

Не забываете, что для некоторых видов деятельности требуется лицензия-  подробнее о лицензировании отдельных видов деятельности вы можете узнать, ознакомившись с  Федеральным законом  от  04.05.2011 N 99-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Осуществление деятельности без лицензии когда это необходимо влечет административную ответственность , а если это причинит крупный ущерб гражданам- и уголовную.

Относительно вопроса о привлечении инвестиций, то это скорее вопрос для бизнес -форумов

Существует множество сайтов посвященных инвестициям

http://www.investclub.ru/invest_in/

http://hodorovich.livejournal.com/

http://vk.com/napartner

О порядке осуществления инвестиций в виде капитальных вложений(капитальные вложения — инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты) вы можете ознакомиться самостоятельно с помощью Федерального закона  от 25.02.1999 N 39-ФЗ(ред. от 12.12.2011)«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».(см.приложение)