При продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, мы вправе уменьшить сумму доходов на сумму "ипотечных" процентов

при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, мы вправе уменьшить сумму доходов на сумму «ипотечных» процентов.. подскажите пожалуйста на основании каких нормативных документов

, Антонина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы не совсем верно поняли эту информацию. Налог платится отдельно, возврат ипотечных процентов вы получаете отдельно.

Зачет возможен, если вы сразу после продажи квартиры в этом же году купите новую квартиру, с которой вправе получить назад 13%.

Я рекомендую вам другой способ.

Если вы квартиру купили, то можете зачесть расходы на ее покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. если разницы не будет, налог не платите.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.