Если ИП продает автомобиль, который ранее использовался для коммерческой деятельности, нужно ли согласие второго супруга на продажу?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если автомобиль приобретался в браке и заработанные денежные средства тратились на нужды семьи, а суде по всему так и было, тогда надо получать согласие супруга на продажу.

Согласие мужа (жены) на реализацию авто также составляется в случаях (п. 1-2 ст. 34 СК РФ), если оно было куплено в браке или является свадебным подарком.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Поэтому согласия второго супруга на продажу авто закон не требует. Авто зарегистрируют в ГИБДД и без такого согласия, так как оно не входит в перечень обязательных документов. Но во избежание оспаривания сделки в будущем желательно заручиться таким согласием.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.