Лишение отцовства без его ведома

можно ли лишить права отцовства если отец уже больше года не платит элементы и вообще не интересуется ребенком

, сергей, г. Пермь
Екатерина Гусева
Юрист

Сергей, мать и/или органы опеки/ прокуратура может подать заявление о лишении отца родительских прав в суд. В суде следует указать его место жительства последнее известное. Суд уведомит его по этому месту жительства, если он не явиться может вынести заочное решение суда  о лишении родительских прав.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Дополню коллегу, по каким основаниям могут лишить родительских прав. Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, для лишения родительских прав должны быть веские основания, перечень которых указан выше.

С уважением, Надежда.