Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение отцовства без его ведома

можно ли лишить права отцовства если отец уже больше года не платит элементы и вообще не интересуется ребенком

27 Ноября 2013, 17:36, вопрос №312231 сергей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Екатерина

    Сергей, мать и/или органы опеки/ прокуратура может подать заявление о лишении отца родительских прав в суд. В суде следует указать его место жительства последнее известное. Суд уведомит его по этому месту жительства, если он не явиться может вынести заочное решение суда  о лишении родительских прав.

    27 Ноября 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Сергей!

    Дополню коллегу, по каким основаниям могут лишить родительских прав. Согласно ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Таким образом, для лишения родительских прав должны быть веские основания, перечень которых указан выше.

    С уважением, Надежда.

    27 Ноября 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats