8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я таким образом избежать налога от продажи квартиры?

Здравствуйте, есть квартира в долевой собственности 1/2 у меня и 1/2 у мамы. Я хочу подарить маме 1/2 своей доли! После этого у меня в собственности остается единственная квартира которой я владею 3 года! Смогу ли я таким образом избежать налога от продажи квартиры ?

, Личный, г. Москва
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Условия признания квартиры единственным жильем указаны в пп.4 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ. Согласно указанной правовой нормы минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года при условии, если в собственности налогоплательщика (вклюсчая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданную квартиру  не находится иного жилого помещения. Таким образом, если Вы подарите свою долю маме, после чего продадите квартиру, которой владеете более трех лет, то НДФЛ с дохода от продажи квартиры платить не придется на основании п.17.1 ст.217 НК РФ, при условии что у Вас в собственности не имеется иных жилых помещений.

1
0
1
0
Личный
Личный
Клиент, г. Москва
Говорят после того как подарю 1/2 перед тем как продавать единственную оставшуюся квартиру нужно чтоб прошло 3 месяца с момента дарения прошлой? Это так? Если да, то с чем это связано?

Такого требования Налоговый кодекс РФ не содержит. Вероятно, такое мнение бытует в связи с неверной трактовкой абз.2 пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ. Согласно этого абзаца при квалификации жилого помещения в качестве единственного не учитывается жилое помещение, приобретенное в собственность налогоплательщика или его супруга в течении 90 дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю. То есть, если Вы приобретете новое жилое помещение в течение 90 дней до даты продажи уже имеющейся квартиры, это не мешает квалифицировать продаваемую квартиру в качестве единственной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Смогу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте, я служу по контракту на сво. Контракт заключил в сентябре 2023 года из мест лишения свободы. Сейчас мне предстоит операция по удалению желчного пузыря. Смогу ли я уволиться со службы? Плюс есть такие болезни как средний отит уха, панкреатит, гастродуоденит.
, вопрос №4087718, Матвей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2021