Смогу ли я таким образом избежать налога от продажи квартиры?

Здравствуйте, есть квартира в долевой собственности 1/2 у меня и 1/2 у мамы. Я хочу подарить маме 1/2 своей доли! После этого у меня в собственности остается единственная квартира которой я владею 3 года! Смогу ли я таким образом избежать налога от продажи квартиры ?

, Личный, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Условия признания квартиры единственным жильем указаны в пп.4 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ. Согласно указанной правовой нормы минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года при условии, если в собственности налогоплательщика (вклюсчая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданную квартиру  не находится иного жилого помещения. Таким образом, если Вы подарите свою долю маме, после чего продадите квартиру, которой владеете более трех лет, то НДФЛ с дохода от продажи квартиры платить не придется на основании п.17.1 ст.217 НК РФ, при условии что у Вас в собственности не имеется иных жилых помещений.

Личный
Клиент, г. Москва
Говорят после того как подарю 1/2 перед тем как продавать единственную оставшуюся квартиру нужно чтоб прошло 3 месяца с момента дарения прошлой? Это так? Если да, то с чем это связано?

Такого требования Налоговый кодекс РФ не содержит. Вероятно, такое мнение бытует в связи с неверной трактовкой абз.2 пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ. Согласно этого абзаца при квалификации жилого помещения в качестве единственного не учитывается жилое помещение, приобретенное в собственность налогоплательщика или его супруга в течении 90 дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю. То есть, если Вы приобретете новое жилое помещение в течение 90 дней до даты продажи уже имеющейся квартиры, это не мешает квалифицировать продаваемую квартиру в качестве единственной.