Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство квартиры

Суть вопроса: квартира родителей приватизирована на родителей и моего брата в равных долях. После смерти одного из родителей имею ли я какие-нибудь права на квартиру, если да, что я должен сделать? За ранее спасибо.

27 Ноября 2013, 16:31, вопрос №312200 Александр, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Александр!

    Если у родителей нет завещания, то наследуют наследники первой очереди по закону в равных долях. В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, если нет других наследников первой очереди, на долю умершего родителя будет три наследника: супруг(а), Вы и брат. Наследовать Вы будете в равных долях по 1/9 доли (1/3  : 3 = 1/9).

    Для того, чтобы вступить в в наследство, нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

    С Уважением, Надежда.

    27 Ноября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Да вы имеете пражо на 1/3 собстжености вашего отца так как согласна Г.К РФ статьи 1110 наследниками являетесь вы, ваш брат и ваша мама

    27 Ноября 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats