Наследство квартиры

Суть вопроса: квартира родителей приватизирована на родителей и моего брата в равных долях. После смерти одного из родителей имею ли я какие-нибудь права на квартиру, если да, что я должен сделать? За ранее спасибо.

, Александр, г. Курган
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Если у родителей нет завещания, то наследуют наследники первой очереди по закону в равных долях. В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если нет других наследников первой очереди, на долю умершего родителя будет три наследника: супруг(а), Вы и брат. Наследовать Вы будете в равных долях по 1/9 доли (1/3  : 3 = 1/9).

Для того, чтобы вступить в в наследство, нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

С Уважением, Надежда.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Да вы имеете пражо на 1/3 собстжености вашего отца так как согласна Г.К РФ статьи 1110 наследниками являетесь вы, ваш брат и ваша мама