О трудовых договорах

Как грамотно составить трудовой договор между школой и учителем? Как прописать нагрузку и заработную плату на данный учебный год ( в договоре или в дополнительном соглашении)?

, ирина,
Владимир Галушка
Юрист

 Здравствуйте, Ирина !

   А стоит ли «изобретать велосипед»?

У каждого инспектора по кадрам в школе (или у директора школы, если кадровик не положен)  есть типовые бланки индивидуальных трудовых договоров, которые при заполнении индивидуализируются в зависимости от предмета преподавания, количества часов в программе, количества классов,  уровня профессионализма преподавателя,  и много-много других специфических особенностей, которые прописываются в  ПРИЛОЖЕНИИ к Договору,  и которое является составной частью оного.  Если же после подписания договора обеими сторонами возникли обстоятельства, требующие изменения каких-либо существенных условий Договора, составляются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ к Договору, в которых и прописываются достигнутые в результате переговоров между  сторонами изменения.  Дополнительных соглашений могут быть и несколько, по мере их накопления.

           Главное помнить, что в индивидуальном трудовом договоре (с приложениями)  и в дополнительных соглашениях к договору объём прав и льгот, полагающихся работникам, должен быть не менее, чем в Коллективном трудовом договоре,  и  никак не менее, чем в Трудовом кодексе. (Трудовой кодекс определяет минимальный объём прав и гарантий трудящихся, Коллективный тр. договор  должен определять более широкий объём, а уже Индивидуальный тр. договор  — максимальный.).

 Здравствуйте, Ирина !

   А стоит ли «изобретать велосипед»?

У каждого инспектора по кадрам в школе (или у директора школы, если кадровик не положен)  есть типовые бланки индивидуальных трудовых договоров, которые при заполнении индивидуализируются в зависимости от предмета преподавания, количества часов в программе, количества классов,  уровня профессионализма преподавателя,  и много-много других специфических особенностей, которые прописываются в  ПРИЛОЖЕНИИ к Договору,  и которое является составной частью оного.  Если же после подписания договора обеими сторонами возникли обстоятельства, требующие изменения каких-либо существенных условий Договора, составляются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ к Договору, в которых и прописываются достигнутые в результате переговоров между  сторонами изменения.  Дополнительных соглашений могут быть и несколько, по мере их накопления.

           Главное помнить, что в индивидуальном трудовом договоре (с приложениями)  и в дополнительных соглашениях к договору объём прав и льгот, полагающихся работникам, должен быть не менее, чем в Коллективном трудовом договоре,  и  никак не менее, чем в Трудовом кодексе. (Трудовой кодекс определяет минимальный объём прав и гарантий трудящихся, Коллективный тр. договор  должен определять более широкий объём, а уже Индивидуальный тр. договор  — максимальный.).