Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О трудовых договорах

Как грамотно составить трудовой договор между школой и учителем? Как прописать нагрузку и заработную плату на данный учебный год ( в договоре или в дополнительном соглашении)?

27 Ноября 2013, 16:24, вопрос №312197 ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.03.2017 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Владимир

     Здравствуйте, Ирина !

       А стоит ли «изобретать велосипед»?

    У каждого инспектора по кадрам в школе (или у директора школы, если кадровик не положен)  есть типовые бланки индивидуальных трудовых договоров, которые при заполнении индивидуализируются в зависимости от предмета преподавания, количества часов в программе, количества классов,  уровня профессионализма преподавателя,  и много-много других специфических особенностей, которые прописываются в  ПРИЛОЖЕНИИ к Договору,  и которое является составной частью оного.  Если же после подписания договора обеими сторонами возникли обстоятельства, требующие изменения каких-либо существенных условий Договора, составляются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ к Договору, в которых и прописываются достигнутые в результате переговоров между  сторонами изменения.  Дополнительных соглашений могут быть и несколько, по мере их накопления.

               Главное помнить, что в индивидуальном трудовом договоре (с приложениями)  и в дополнительных соглашениях к договору объём прав и льгот, полагающихся работникам, должен быть не менее, чем в Коллективном трудовом договоре,  и  никак не менее, чем в Трудовом кодексе. (Трудовой кодекс определяет минимальный объём прав и гарантий трудящихся, Коллективный тр. договор  должен определять более широкий объём, а уже Индивидуальный тр. договор  — максимальный.). 

    27 Ноября 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

     Здравствуйте, Ирина !

       А стоит ли «изобретать велосипед»?

    У каждого инспектора по кадрам в школе (или у директора школы, если кадровик не положен)  есть типовые бланки индивидуальных трудовых договоров, которые при заполнении индивидуализируются в зависимости от предмета преподавания, количества часов в программе, количества классов,  уровня профессионализма преподавателя,  и много-много других специфических особенностей, которые прописываются в  ПРИЛОЖЕНИИ к Договору,  и которое является составной частью оного.  Если же после подписания договора обеими сторонами возникли обстоятельства, требующие изменения каких-либо существенных условий Договора, составляются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ к Договору, в которых и прописываются достигнутые в результате переговоров между  сторонами изменения.  Дополнительных соглашений могут быть и несколько, по мере их накопления.

               Главное помнить, что в индивидуальном трудовом договоре (с приложениями)  и в дополнительных соглашениях к договору объём прав и льгот, полагающихся работникам, должен быть не менее, чем в Коллективном трудовом договоре,  и  никак не менее, чем в Трудовом кодексе. (Трудовой кодекс определяет минимальный объём прав и гарантий трудящихся, Коллективный тр. договор  должен определять более широкий объём, а уже Индивидуальный тр. договор  — максимальный.). 

    27 Ноября 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats