Здравствуйте, у нас в семье такая ситуация, муж работает не официально, платит алименты сыну от 1 брака 5 тыс

Здравствуйте,у нас в семье такая ситуация,муж работает не официально,платит алименты сыну от 1 брака 5 тыс рублей,в августе этого года родился ещё один ребенок ,как теперь платить алименты на двоих детей, бывшая жена грозить подать в суд

, Светлана, г. Самара
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Уточните пожалуйста, муж проживает со вторым ребёнком и женой? И у Вас было соглашение или 25 % от заработной платы? Если соглашение, то сумма фиксированная. Если нет, могу Вам рассчитать сумму алиментов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Ст. 80 СК РФ регламентировано, что содержание несовершеннолетних детей определяется соглашением об уплате алиментов, в котором установлен размер, способ и порядок уплаты алиментов. Если же соглашение отсутствует, то родитель имеет право взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке.

И вот ст. 81 СК определяет размер алиментов ежемесячно: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением,

Райлян Л.С.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Светлана, здравствуйте!  Не совсем понятно, в связи с чем  бывшая жена грозит подать в суд? Я так понимаю, что уже был судебный приказ о взыскании алиментов или муж платит добровольно? И что конкретно хочет бывшая жена сейчас? В любом случае он обязан содержать своего ребенка и в случае, если он не работает, то размер алиментов будет исчисляться исходя из среднемесячного заработка (это статистические данные, которые находятся у приставов, посмотреть их можно через поисковик). Из этой суммы посчитайте 1/4 часть. В любом случае, она будет больше 5 000 рублей.