Неустойка за расторжение ДДУ, если передумали покупать квартиру в новостройке

Неустойка за расторжение ДДУ, если передумали покупать квартиру в новостройке. ДДУ прошёл гос. регистрацию, но деньги не были внесены дольщиком, а в последствии приобретать передумали. Как расторгнуть ДДУ ? Грозит ли за это штраф ?

  • НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
    .docx
, Станислав, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

По своей инициативе участник долевого строительства не вправе в одностороннем порядке расторгнуть данный ДДУ без нарушений со стороны застройщика. Необходимо договариваться и расторгать договор по соглашению сторон.

Согласно ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ:

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Штрафные санкции, разумеется, будут. Кроме того, пунктом 8.6 ДДУ предусмотрена компенсация затрат застройщика.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».