Наследственное право
К. обратился в нотариальную контору с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство на квартиру, оставшуюся после смерти его супруги, но свидетельство о браке он потерял.
Каковы действия нотариуса?
Добрый день. Николай, в силу статьи 62 Основ законодательства о нотариате нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него.
Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19):
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).
Нотариусу в данном случае надо будет отказать в принятии наследства, поскольку заявитель не предоставил информации, родства с умершим наследодателем.
Потенциальному наследнику надо будет сделать дубликат свидетельства о браке и обратиться к нотариусу повторно.