Здравствуйте, хотелось бы узнать, слышала что где то сиротам которым должны выдать квартиру выплачивают деньги вместо выдачи жилья?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, слышала что где то сиротам которым должны выдать квартиру выплачивают деньги вместо выдачи жилья

Возможно ли такое в других регионах?

Просто я как сирота должна скоро получать квартиру

А хотелось бы деньгами, потому что в этом регионе жить все равно не буду, хочу сложить мат. Капитал и эту компенсацию и купить в другом городе квартиру

, Лия, г. Москва
Ольга Костяева
Юрист, г. Ульяновск

Лия, я Вас приветствую!

Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ сиротам выделяется именно благоустроенное жилье. При этом оформить его в собственность можно через пять лет после получения. Т.е. продать квартиру Вы можете через 5 лет.

Как Вы поняли, деньги вместо квартиры Вам не дадут. Однако в ряде регионов есть практика выплаты компенсаций сиротам за поднаем жилья (до момента выделения квартиры).

Вместе с тем, Вы вправе встать в очередь на получение жилья в другом субъекте. Для этого нужно обратиться в органы исполнительной власти того региона, где хотите жить.

У меня есть успешна практика защиты жилищных прав сирот. Если есть дополнительные вопросы — пишите.

Удачи Вам!